четверг, 13 сентября 2012 г.

ТЕРМИНЫ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В УРОКАХ (начало)



ТЕРМИНЫ,   ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ   В   УРОКАХ (начало)

1.   Припуск на свободное облегание: +2, + 5, + 6 и т. д. см.
В зависимости от размера, плотности материала и фасона эти сантиметры прибавляем к верхней линии пунктирной основы белья и одежды в виде плюса к мерке объема груди, снятой при обмере ребенка. Например: объем груди (30)+5 на свободное об­легание, т. е. на расширение платья.
Талия (26) : 2 = 13 + 6 на свободное облегание трусиков.
2.  Почти во всех чертежах одна из мерок, снятых с ребенка, берется в скобки  (24), (28), (40). Скобки    показывают, из какой именно записи исчисляется мерка помощи.
3.  Мерка  помощи записывается в чертежах    условно    буквой М, а сантиметры — цифрой, без буквенного обозначения. Напри­мер: 1,5М + 1.
Мерка помощи (1/10 кругового объема) является вспомога­тельной единицей, необходимой при построении выкроек по пред­лагаемой системе.
Мерка помощи заменяет арифметические расчеты, применяемые обычно для определения размера ростка, горловины, наклона пле­ча, расстояния от бокового шва до сгиба (середины) спины, глу­бины вытачки и прочих деталей.
4. М определяется только из цифры, взятой и скобки (36)+5, Припуск (+5) на свободное облегание в счет не идет.
5.   Копировка  точное изображение  (копия)    какой-то части чертежа, например воротника, кармана, волана, передней половин­ки трусиков и т. д. Под эту    часть чертежа подметывается кусок бумаги, и толстой иголкой прокалываются сквозь чертеж и подши­тую   бумагу контуры  воротника  или  кармана.  Наметка  выдерги­вается. По  игольным  следам прочерчиваются карандашом конту­ры, и по ним вырезается нижняя часть выкройки.
6.   Поперечина — отметка,  которая делается на линии отреза одной части выкройки от другой, например     кокетки — от блузы (черт. I).
 
Поперек линии отреза ставим любой опознавательный знак: па­лочку, крестик, кружок и т. д. После отреза кокетки от блузы поло­вина поперечины остается на кокетке, половина на блузе. По этим половинкам легко подбираем одну к другой отдельные части вы­кройки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий