УРОК № 2



НАГРУДНИК

По любому стандартному размеру чертим распашонку. Выреза­ем по контурам спинки и полочки. Заготовляем бумажную по­лоску, пришиваем    вплотную плечи полочки и спинки.    Плечевой шов уничтожен (черт. I).




На   выкройке     распашонки изготовляем фасон нагрудника.
От нижней точки гор­ловины по сложному пунктиру сгиба переда от­мечаем точку 1см и плавной выгнутой линией соединяем пунктиром най­денную точку с верхней точкой плеча.
Из точки х горловины по линии бывшего плече­вого шва отмечаем 1,5М. По линии Пn, от сги­ба в сторону проймы, отмечаем желаемую ширину нагрудника     (10—12 см) и ставим точку Ш. Соеди­няем   чертой точки Ш — 1,5М.
Из верхней точки сложного пунктира спины вниз отмечаем точку М. Из найденной точки, под прямым углом к сгибу, ставим 1см. Соединяем чертой точки 1—о. К этой точке о нагрудника пришивается завязка.
Точку 1,5М, ранее от­меченную по плечу, соеди­няем плавной линией с точкой 1.
От опущенной точки горловины вниз отмечаем по желанию 20 – 25см. и соединяем пунктиром най­денную    точку с отмечен­ной ранее точкой Ш.
Полученный пунктир делим на 2. Отмечаем ½. Из найденной   точки под прямым углом к пунктиру вниз отмечаем от 1 до 4см. (В данном случае 3см.)  Закрываем дугу: Ш — 3 — 20.
На   чертеже II представлены   варианты   фасона   нагрудников.





ТРУСИКИ

Талия (26).
М = 2,5, 1/2М = 1,25, 1,5М = 3,75 = 4 см (округленно).
Длина от талии Т по линии заднего шва до точки глубины си­дения  Г     25.
Основу чертежа строим на прямоугольнике, 2 вертикали ТГ и тг отмечаем по записи длины. В данном случае 25—25.
Горизонтальные  ТтГг = 1/2  записи  талии  +  6.
В данном случае (26) : 2 = 13; 13 + 6 = 19.
От вершины    угла Т отмечаем линию сгиба  переда и спины сложным пунктиром.
Другие  линии   прямоугольника      простым.
Из точки Т отмечаем вниз по вертикали точку 1см. Из точки Т вверх — за пределы основы — 1,5. Из точки г влево отмечаем М.  Соединяем плавной вогнутой линией М — 1. Получаем линию талии переда.
Плавной выгнутой линией соединяем точки М — 1,5. Получаем линию талии спины. Из точки Г вправо отмечаем 1,5М. Найденные точки соединяем чертой. Получаем ширину низа трусов. Верти­кальный пунктир тг делим на 2. В данном случае 25:2—12,5. Отмечаем точку 1/2 и от нее вниз + 1/2M. Соединяем точку 1/2М с ранее отмеченной точкой 1,5М пунктиром. Пунктир делим на 2. Отмечаем точку 1/2.
Из найденной точки вверх под прямым углом к пунктиру отме­чаем точку 1см и закрываем дугу: 1,5М — 1 — 1/2M. Получаем срез задней половины трусов.
От вершины дуги (1) вверх отмечаем 1,5см. Закрываем дугу 1,5М     1,5см — 1/2М.    Получаем    срез    передней    половинки.
Точки 1/2 — М (по линии Тт) соединяем чертой. Получаем ли­нию бокового среза.
На чертеже I задней половинки вычерчена передняя половинка.




Перед тем как резать выкройку, подметываем под чертеж кусок бумаги и переколкой копируем контуры линии передней половинки (черт. II). Выдернув наметку, прочерчиваем по следам иголки,ка­рандашом, для того чтобы контуры были четкими, и вырезаем переднюю половинку.




Чтобы не было шва внизу, складываем материал по долевой нитке вдвое и еще раз по линии Г Г.
Верхнюю половину материала кроим по выкройке передней по­ловинки трусов, нижнюю — по выкройке задней половинки. На швы прибавляем 1,5см.





Комментариев нет:

Отправить комментарий